De segunda a sexta, das 7h30 às 11h30 e das 13h00 às 17h00          Rua Vanio Ghellere, 64 Sao Miguel do Iguaçu – PR          (45) 3565 – 8100

Copa Municipal de Futsal Categorias de Base terá disputa das finais neste final de semana

0

Serão disputadas neste final de semana as partidas finais da 2ª Copa Municipal de Futsal Categorias de Base- Taça Rádio Jornal, que está sendo organizada pelo Governo Municipal de São Miguel do Iguaçu, por intermédio da Secretaria de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo.

Os jogos serão realizados nesta sexta-feira, 10, e no domingo, 12, no Ginásio de Esportes Joelson Marcelino, marcando o encerramento desta grande competição que contou com a participação de 40 equipes, que envolveram cerca de 320 atletas.

Também no final de semana, as equipes do município estarão disputando competição de vôlei gigante, corrida de rua, regionais de futsal de base e máster e dos 65° Jogos Abertos do Paraná – Fase Final.

Nesta sexta-feira, 10, a equipe master de futsal realiza seu terceiro confronto pelo Regionalito de Itaipulândia. As 20h50, enfrenta Missal no Ginásio Luiz Irineu Friedrich, buscando manter os 100% na competição. Com as vitórias nas duas primeiras partidas a equipe já está classificada para a final da competição.

Já no sábado, 10, também em Itaipulândia, acontecem as disputas de mais uma etapa da Copa Italianinha de Futsal de Base.

No vôlei gigante, modalidade adaptada a Terceira Idade, São Miguel do Iguaçu vai disputar a grande final da 4 ª Liga Cresol de Vôlei Gigante. Na partida decisiva, marcada para as 11h00 deste sábado, 11, o time masculino vai enfrentar Entre Rios do Oeste, no Ginásio Municipal Luiz Anderle, casa do adversário.

Ainda no sábado, 11, a equipe São Miguel Runners vai até Santa Helena participar da 3ª Running Chasques Santa Helena, corrida noturna que tem largada prevista para as 19h30 .

Ainda no final de semana, a equipe de bocha feminina disputa a Fase Final dos 65° Jogos Abertos do Paraná, que acontecem na cidade de Pato Branco.

Pela 2ª Copa Municipal de Futsal Categorias de Base- Taça Rádio Jornal serão realizados nesta sexta-feira, 10, quatro confrontos no Ginásio Joelson Marcelino que irão definir o terceiro colocado de quatro categorias:

19h00 – Categoria Sub-07 – Disputa 3º lugar
Knapp Futsal – BS Corretora/ Veneza Corretora de Imóveis x ARS B – Metalúrgica Soares/ Compace/ Restaurante e Sanduicheria Iguaçu

19h45 – Categoria Sub-09 – Disputa 3º Lugar
AEFA C – Agropecuária Nativa x AEFA B – Alfa Net/Borracharia Saldanha

20h30 – Categoria Sub-11 – Disputa 3º Lugar
Knapp Futsal – Planta Máquinas/ Frigonzatti x ARS- Morena Charme/ Smi Areia Futsal

21h15 – Categoria Sub-13 – Disputa 3º Lugar
ARS B – Bassani Materiais de Construção/ FG Fotografia Futsal x 25 de Julho Juniors

No domingo, 12, serão mais dois confrontos válidos pela disputa de terceiro lugar e oito finais, confira os jogos:

08h00 – Categoria Sub-15 – Disputa 3º lugar
AEFA – Planta Máquinas/Ideal Supermercados x ARS – Black Bebidas Futsal

09h00 – Categoria Sub-17- Disputa 3º Lugar
Restaurante Gauchinho/Laboratório Marcon/Panda Lanches/ Lava Jato Revoada x Metalúrgica Raimundi

09h45 – Categoria Sub-17 – Final
ARS – AB Agrobrasil/Dilmar Corretores de Seguro x Grifes D´Luxe/Granja Meneghetti/ FRBarbearia/ 14Store

10h30 – Categoria Sub-15 – Final
Associação Meninos de Ouro A x Associação Meninos De Ouro B

14h00 – Categoria Sub-13 Feminino – Final
Transmorgan x Knapp Futsal – Ideal Supermercados/ Dalpiva Odontologia

14h45 – Categoria Sub-13 – Final
ARS A – Daghetti/ Innet Futsal x AEFA – Viluc/ Agropecuária Nativa/ Instituto CWZ

15h30 – Categoria Sub-11 – Final
AEFA A – Borracharia Saldanha/ Nativa Agropecuária Futsal x ARS -Tornearia do Nelson/ Papelaria Delta Futsal

16h15 – Categoria Sub-09 – Final
ARS A – Posto Marzinho/ Superare/ Pizzaria Jecks x AEFA A – AB Agro Brasil/Ideal Supermercados

17h00 – Categoria Sub-07 – Final
ARS A – A Esportiva Caça e Pesca/ Granja Oneda/Império do Chopp x AEFA A – CHD´S Brasil/ Alfa Net

17h45 – Categoria Sub-06 – Final
ARS Futsal – Equipe B x AEFA – Imobiliária Beluno/ AB Agrobrasil

Os últimos finalistas foram definidos na noite de quarta-feira, 08, que teve a realização de quatro confrontos válidos pela semifinal. Confira os resultados:

Categoria Sub-07:
AEFA A – CHD´S Brasil/ Alfa Net 02 x 00 ARS B – Metalúrgica
Soares/ Compace/ Restaurante e Sanduicheria Iguaçu

Categoria Sub-13:
AEFA / Viluc/ Agropecuária Nativa/ Instituto CWZ 01 (10) x (09) 01 ARS B – Bassani Materiais de Construção/ FG Fotografia Futsal

Categoria Sub-15:
Associação Meninos de Ouro B 07 x 00 ARS / Black Bebidas Futsal

Categoria Sub-17:
Restaurante Gauchinho/ Laboratório Marcon/ Panda Lanches/ Lava Jato Revoada (03) 01 x 01 (04) Grifes D´Luxe/ Granja Meneghetti/ FR Barbearia/ 14 Store

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO, IMPRENSA E MIDIA SOCIAL

Compartilhar:

Os comentários estão fechados.

Acessibilidade